В мире
"Ответ один". Дипломат о реакции Литвы на ноту РФ по транзиту в Калининград

Литва продолжает рассматривать ноту России по проблемам с транзитом в Калининград

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. В МИД Литвы продолжают рассмотрение ноты России, переданной в ведомство из-за проблем с литовским "Шяуляй банком", на котором лежит ответственность за платежи по калининградскому транзиту, заявил временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь в эфире телеканала "Россия-24".
«

"Неделю назад мы отнесли им ноту. Лично проговорили. Всю эту неделю мы с ними активно созванивались, какая реакция у вас на наше обращение. Ответ один – "мы рассматриваем" и все", - приводит РИА Новости его слова.

Рябоконь сообщил ранее, что передал в МИД Литвы ноту в связи с возможной остановкой платежей по калининградскому транзиту. Ответственность за все транзакции по использованию услуг Литовских железных дорог Вильнюс возложил на "Шяуляй банк", который объявил, что с 1 сентября перестанет проводить денежные операции с Россией. Глава Калининградской области Антон Алиханов выразил опасение, что из-за отказа банка от работы с Россией Литва может перестать пропускать транзит через свою территорию из-за его неуплаты.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Литве рассказали, почему может "встать" транзит в Калининград.
СМИ рассказали, почему россиян могут "развернуть" на латвийской границе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем