В мире
Amnesty International: ВСУ нарушают международное право

Amnesty International обвинила Украину в нарушении международного и военного права

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 августа/ Радио Sputnik. ВСУ нарушают международное гуманитарное и военное право, устанавливая вооружение в школах и больницах, подвергая таким образом риску гражданское население, говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International.
«

"Мы задокументировали случаи, когда украинские силы подвергали риску гражданское население и нарушали военное право, при действиях в населенных районах … Нахождение в оборонительной позиции не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права", – приводит фрагмент текста РИА Новости.

В докладе также указано, что украинские войска "причиняют вред гражданскому населению … применяя системы вооружения в населенных пунктах, в том числе школах и больницах". Таким образом, по словам правозащитников, нарушается не только военное, но и международное гуманитарное право.
Amnesty International – неправительственная организация. Ее миссия "состоит в проведении исследований и принятии мер, направленных на предотвращение и искоренение грубых нарушений прав человека".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД РФ не исключили провокаций на ядерных объектах Украины со стороны ВСУ.
СКР изучает факты бесчеловечного обращения ВСУ c российскими военнопленными
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем