уЮтная гостиная

Сергей Кулибаба. Народная культура, скоморошество и самобытность

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сергей Иванович Кулибаба – кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры, заведующий отделом национальных культур народов России при Государственном Российском доме народного творчества имени В.Д. Поленова. В Советском Союзе много внимания уделялось сохранению, развитию и распространению народной культуры всех этносов, проживающих на территории СССР. Почему сегодня особенно важны поддержка и распространение этой самобытной культуры? Каковы критерии актуальности в исполнении народных произведений? Об уникальности балалайки, о многообразии детских коллективов, об эстрадной и народной песне мы говорим в программе "уЮтная гостиная" на радио Sputnik.
Сергей Кулибаба: вспомните, кто создал такую атмосферу в вашей жизни. Говорят, окружайте себя хорошими людьми и тогда к вам придет все, что необходимо. Это не означает всеоглядный оптимизм. Все хорошо, и я не вижу ничего плохого. Такого, конечно, нет. В данном случае мы прожили разные времена. Может быть можно было разувериться во всем, когда трудные времена были. Но, трудные времена даются, как испытание. Чтобы сделать тебя сильнее, умнее и дают возможность лучше познать жизнь.
Сергей Кулибаба: национальное творчество разнообразно. Оно включает и профессиональное, и любительское искусство. Все, кто нас слушает, должны понять, что без элитарного искусства, без правильного отношения к этому элит, которые стоят сейчас у власти, искусства не будет.
Сергей Кулибаба: я хотел рассказать, про фестиваль "Вместе мы Россия". В этом году он соединит два самых крайних региона – это Камчатка и Калининградская область. Будет телемост, прямое часовое включение. А так, фестиваль пройдет три дня в Калининграде, три дня на Камчатке. У каждого региона будет своя программа.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем