Прямой эфир

США ждут доброй воли РФ, а МУС отказал Киеву в признании "агрессии" Москвы

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Американцы ждут "добрую волю" Москвы или просто манипулируют? В администрации Белого дома готовы вернуться к переговорам с Россией о СНВ-3, но конкретных сроков не называют.
- Готова к отправке, но мешают санкции? Турбина Siemens не может вернуться в Россию из-за рестрикций в отношении Москвы, заявили в компании "Газпром".
- "Сугубо юридические" причины лежат в основе того, что Международный уголовный суд (МУС) не может применить статью "агрессия" конкретно "к случаю Украины и России". Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
- Украинские силы "причиняют вред гражданскому населению, применяя системы вооружения в населенных пунктах". Так сказано в докладе правозащитной организации Amnesty International.
Об этом и не только говорим в эфире радио Sputnik с заместителем директора Центра геополитических экспертиз, главным редактором портала "Евразия" Натальей Макеевой.
- Все разговоры о сокращении вооружений (в том числе и СНВ-3 - прим) - это своего рода "разводка", применяемая США по отношению к России. Мы прекрасно помним, что было в предыдущих ситуациях, когда у американцев не было, собственно, желания сокращать вооружения. Сокращала в основном Россия. Шла игра в одни ворота. В данный момент, как мне кажется, причина происходящего совершенно ясна. Американские политические элиты наконец-то заметили, что мир стал многополярным, что в геополитике существуют три полюса - США, Россия и Китай, где США является только одним из полюсов. И срочно нужно что-то сделать, чтобы хотя бы попытаться качнуть ситуацию в свою сторону. В данном случае, по их мнению, это мог бы сделать договор СНВ-3. И заодно попытаться "прокачать" ситуацию с Украиной: они пытаются его использовать как инструмент давления на Россию. То есть они думают таким образом остановить нашу специальную военную операцию, проявляя достаточную наивность. Видимо, старческий маразм оказался заразным.
- Ситуация с турбиной очень ярко показывает, как Европа становится жертвой давления США и введения санкций. Европейцы становятся разменной монетой, а зима приближается. А зачем Европе быть "на побегушках" у США, не очень понятно. Думаю, что вся эта ситуация с турбиной должна это показать. Мне кажется, что эта ситуация с турбиной будет продолжаться до тех пор, пора Россия не получит сигнал от европейских элит, что они готовы расстаться с подчиненным положением по отношению к США.
Обсудить
Рекомендуем