Узнать за 90 секунд

Сергей Есенин читает свои стихи императрице и членам царской семьи

Читать на сайте radiosputnik.ru
Четвертого августа 1916 года Сергей Есенин прочитал свои стихи императрице и членам царской семьи.
Встреча состоялась в Царскосельском лазарете по случаю именин вдовствующей императрицы Марии Федоровны и великой княжны Марии Николаевны. Организовал концерт начальник лазарета, полковник Дмитрий Николаевич Ломан. Вероятно, на концерте помимо двух именинниц присутствовали супруга императора Александра Федоровна с дочерьми, поскольку Есенин читал стихотворение "Русь" и стихотворное приветствие царевнам.
В "Автобиографии" 1923 года поэт напишет: "По просьбе Ломана однажды читал стихи императрице. Она после прочтения сказала, что стихи мои красивые, но очень грустные. Я ответил ей, что такова вся Россия".
Как вспоминал уже в эмиграции поэт Георгий Иванов: "Есенин представлялся Александре Федоровне в Царскосельском лицее, читал ей стихи, просил и получил от Императрицы разрешение посвятить ей целый цикл в своей новой книге!.. Теперь даже трудно себе представить степень негодования, охватившего тогдашнюю "передовую общественность", когда обнаружилось, что "гнусный поступок" Есенина не выдумка, не навет "черной сотни", а непреложный факт".
В предреволюционные годы ругать Романовых и правительство считалось хорошим тоном и признаком свободомыслия. В 1911 году в петербургском Мариинском театре произошел инцидент, раздутый оппозицией в жуткий скандал. После третьего действия оперы Модеста Петровича Мусоргского "Борис Годунов" хор, замысливший попросить у Николая II прибавки жалованья, за занавесом грянул "Боже, царя храни". Занавес подняли, и хористы встали на колени, устремив взгляды на императорскую ложу. Федор Иванович Шаляпин, находившийся в это время на сцене, также преклонил колено. А на следующий день газеты развернули травлю великого певца. К нему потоком хлынули письма с ругательствами и угрозами...
За выступление на концерте царская семья пожаловала Есенину через полковника Ломана золотые часы. Однако поэт ими так и не пошиковал. После Февральской революции и ареста полковника Ломана, при обыске в его квартире в сейфе были обнаружены золотые часы фирмы "Павел Буре", пожалованные Есенину: поэт оставил их у Ломана на сохранение. Говорят, что представители Временного правительства даже пытались вручить поэту царский подарок, но якобы не нашли его.
Есенин после Февраля скажет своему приятелю: произошла не "великая бескровная революция", а началось время темное и трагическое.
А полковник Ломан будет убит в сентябре 1918 года - в первые дни после объявления большевиками "красного террора".
Обсудить
Рекомендуем