В мире
США вдохновляют Тайвань на эскалацию отношений с Китаем, заявила КНР

Госсовет КНР: рост напряженности между берегами Тайваньского пролива спровоцировали США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 августа/ Радио Sputnik. Осложнение ситуации вокруг Тайваня обусловлено попыткой США "разыграть тайваньскую карту" и провокациями со стороны доминирующей на острове политической партии – Демократической прогрессивной партии. Об этом заявил официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Ма Сяогуан.
Так он прокомментировал встречу спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь в Тайбэе.
«

"Руководство Демократической прогрессивной партии, полагаясь на внешнюю поддержку, охотно взяло на себя роль пешки и усилило провокации в стремлении добиться независимости. США активизировали свои усилия в попытке разыграть карту Тайваня, непрерывно подливали масло в огонь, строя планы по сдерживанию Китая с помощью Тайваня", – цитирует Ма Сяогуана РИА Новости.

Именно эти силы стоят за обострением "между двумя берегами Тайваньского пролива", добавил он.
Накануне самолет спикера палаты представителей США приземлился в аэропорту Тайбэя. Белый дом, администрацию которого председатель КНР Си Цзиньпин предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверил Пекин в приверженности политике "одного Китая", но заявил, что спикер самостоятельно принимает решения по вопросу о своих зарубежных поездках.
КНР считает остров своей провинцией и выступает против любых контактов представителей Тайбэя с зарубежными высокопоставленными чиновниками или военными.
Ранее радио Sputnik рассказало о заявлении Пелоси на встрече с Инвэнь в Тайбэе.
Косачев назвал Пелоси и Нуланд разрушающими "сестрами-близнецами"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем