В мире
Politico: ЕС отказывается наращивать экспорт электроэнергии c Украины

Politico: в Киеве заявили, что ЕС отказывается наращивать экспорт электроэнергии c Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 августа/ Радио Sputnik. Евросоюз, действуя в соответствии с протоколами, не собирается быстро наращивать экспорт электроэнергии c Украины, как этого хочет Киев, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко изданию Politico.
По данным издания, на прошлой неделе он предложил коллегам из ЕС в оперативном порядке выдать разрешение на увеличение торговли электроэнергией с Украиной, что позволит странам сэкономить шесть миллиардов кубических метров газа, цитирует материал РИА Новости.
По данным министра, Киев готов немедленно увеличить экспорт до 1 690 МВт. Однако Европейская сеть операторов систем передачи электроэнергии (ENTSO-E) сообщила о том, что ей предпочтительнее постепенно наращивать объемы и одобрила увеличение торговли электроэнергией с Украиной до 250 МВт.
«
"Возможность дальнейшего увеличения торгового потенциала будет оценена в сентябре на основе соображений стабильности и безопасности энергосистемы", – отметили в ENTSO-E.
По мнению Галущенко, ответственность за нежелание оперативно увеличить экспорт электроэнергии несут "технические специалисты" компании, которые предпочитают действовать "согласно процедурам".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Молдавия может полностью перейти на украинскую электроэнергию.
ЕК: у ЕС нет средств на "подушку безопасности" для кредитования Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем