Разбор полетов. Программа Николая Валуева

Вывоз украинского зерна, перспектива ирано-российских отношений

Читать на сайте radiosputnik.ru
Первый корабль с украинским зерном вошел в пролив Босфор. Конечная точка его назначения - Ливан. Это вселяет осторожный оптимизм, что зерновая сделка, заключенная между Россией, Украиной, Турцией и ООН будет работать. Стоит ли ждать провокаций, сколько зерна должно быть вывезено и как реализуется сделка?
По результатам визита Владимира Путина в Иран обозначились перспективы сближения между государствами. Две страны контролируют более 40% мировых запасов природного газа и 15% запасов нефти. Каковы в целом результаты поездки, о чем сторонам удалось договориться?
Об этом говорим в авторской программе Николая Валуева "Разбор полетов".
Гость: Камран Гасанов, политолог, старший преподаватель РУДН, эксперт Российского совета по международным делам.
Камран Гасанов: я даже удивился, что обычные люди, которые не интересуются политикой, наблюдали, как самолет Нэнси Пелоси приземляется на Тайвань. Они думали, что действительно какая-то заварушка здесь готовится. Если говорить на холодную голову, ничего грандиозного в этом нет. Потому что мы знаем, что американские конгрессмены, сенаторы, бывший министр обороны время от времени посещали Тайвань, поддерживали независимость этого острова от Китая, хотя официально американцы считают, что есть принцип одного Китая и Тайвань его часть.
Камран Гасанов: есть вопрос, который я пока не вижу в прессе, но он обязательно всплывет. Это вопрос денег. Кто получает деньги за отгруженное зерно и проданное в другие страны. То есть, если эти деньги как-то достанутся России, то, конечно, Украина будет поднимать скандал. Это может повлиять на судьбу и реализацию сделки. А в целом это позитивный момент, который показал два момента. То, что лучший подход в этом кризисе - это диалог. То, что западные лидеры пытаются как-то изолировать Кремль, не разговаривать с ним, этот подход абсолютно губительный.
Камран Гасанов: это первый визит российского президента за пределами постсоветского пространства после начала СВО. Это очень важный психологический момент. На Западе пытаются создать иллюзию, что Россия полностью изолирована, что Путина не хотят нигде принимать.
Камран Гасанов: я обратил внимание, что, когда Россия проводит какие-то важные встречи, переговоры, конференции, форумы, тут же следует какая-то реакция со стороны США или Великобритании. Даже если обратить внимание на визиты Сергея Лаврова. Он сначала поехал в Индию. В Индию приехали кто? Британцы. Потом индийского премьер-министра пригласили во Францию и Германию. Чтобы немножко нивелировать позитивный исход переговоров России и Индии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем