В мире
Координатор ОКЦ: судно с зерном бросит якорь в Стамбуле в полночь

Координатор ОКЦ: судно с зерном, вышедшее из Одессы, бросит якорь в Стамбуле в полночь

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 августа/ Радио Sputnik. Судно с зерном, покинувшее порт Одессы, бросит якорь на назначенной стоянке в Стамбуле в полночь, его досмотрят представители Турции, РФ, Украины и ООН, заявил координатор Объединенного координационного центра (ОКЦ) в Стамбуле Озджан Алтунбулак.
Накануне в Минобороны РФ сообщили, что первое судно с продовольствием – сухогруз Razoni под флагом Сьерра-Леоне – вышел из порта Одессы и должен прибыть в Стамбул 2 августа.
«

"Ожидается, что судно RAZONI в полночь бросит якорь на назначенной якорной стоянке в Стамбуле… После необходимых процедур на судне RAZONI будет проведена инспекция с делегацией в составе представителей Турции, РФ, Украины и ООН и по результатам инспекции судно продолжит свой путь", – цитирует Алтунбулака РИА Новости.

В Стамбуле 22 июля было подписано многостороннее соглашение о снятии ограничений на поставки продуктов питания из РФ и о содействии России вывозу украинского зерна.
Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по мнению украинских властей, вывоз зерна из черноморских портов осуществляется в "испытательном режиме".
В Кремле назвали "весьма позитивным" выход судна с зерном из порта Одессы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем