В мире
Джабаров назвал геополитические последствия визита Пелоси на Тайвань

Сенатор Джабаров: визит Пелоси на Тайвань подтолкнет Китай к сотрудничеству с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 августа/ Радио Sputnik. Визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань может придать импульс российско-китайскому взаимодействию, заявил РИА Новости первый зампред международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.
«
"Американцы совершили чудовищную ошибку, они, сами того не подозревая, подтолкнули Китай к (сотрудничеству с, – ред.) РФ. Потому что Китай понял, что противостоять Америке сам он не сможет, ему нужен мощный союзник, особенно в плане военном, и таким союзником может стать для него Россия", – сказал сенатор.
Утром во вторник спецборт ВВС США вылетел из столицы Малайзии – города Куала-Лумпур – в юго-восточном направлении. В небе над островом Калимантан он изменил курс на восток, а около индонезийского города Манадо повернул на северо-запад – в направлении Тайваня.
После того, как самолет Пелоси приземлился в аэропорту столицы Тайваня – города Тайбэй – она заявила о поддержке США "тайваньской демократии". По мнению спикера палаты представителей, ее визит на остров не нарушает "давней политики США, базирующейся на Законе об отношениях с Тайванем".
В ответ Китай заявил, что примет решительные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности.
Ранее радио Sputnik сообщило, что армия Китая до конца дня начнет серию военных операций у берегов Тайваня.
Сенатор Ковитиди: США разбудили медведя, теперь пытаются поджечь дракона
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем