В мире
Вице-премьер Молдавии: Кишинев хочет сократить потребление газа на 15%

Вице-премьер Молдавии: страна сократит потребление газа независимо от решения "Газпрома"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 августа/ Радио Sputnik. В Кишиневе решили сократить потребление газа на 15% вне зависимости от решения "Газпрома" по поводу возможного уменьшения объема поставок, заявил на брифинге вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну.
Ранее ЕС согласовал сокращение спроса на природный газ на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.
«

"Власти анализируют три сценария отношений с "Газпромом": сокращение поставок на 30%, сокращение поставок на 50% или сокращение поставок на 100%, то есть прекращение поставок. Независимо от решения "Газпрома" мы сократим потребление газа минимум на 15%", – цитирует молдавского вице-премьера РИА Новости.

Российский холдинг, утверждает Спыну, не реагирует на запросы молдавской стороны. Вместе с тем Кишинев надеется на продолжение диалога по поставкам газа в августе, отметил молдавский вице-премьер.
«
"У нас будут резервы газа, у нас будут альтернативные источники, некоторые предприятия смогут использовать другие виды топлива, мы будем продвигать политику эффективного потребления энергоресурсов. Этой зимой у всех будет тепло и электроэнергия в доме, никто не будет отключен, хотя нам придется экономить и выделить компенсации тем, кто в этом нуждается", – сказал Спыну.
В октябре 2021 года Молдавия и "Газпром" договорились продлить действие контракта на поставку газа при условии проведения аудита задолженности "Молдовагаза" в 2022 году. По заявлению представителей российской компании, сделку заключили фактически на условиях Кишинева. Несмотря на это, в связи с событиями на Украине аудит до сих пор не провели. "Газпром" может остановить подачу топлива в любое время.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "Газпром" обнародовал переписку по вопросу обслуживания турбин Siemens.
Дуда обвинил Меркель во враждебности после ее звонка Путину по поводу СП-2
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем