В мире
Петкович: косовская полиция планировала разобраться с местными сербами

Директор Канцелярии по Косову Петкович: Приштина хотела разобраться с косовскими сербами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 августа/ Радио Sputnik. Косовские власти планировали начать вооруженный конфликт против местных сербов, заявил директор Канцелярии по Косову и Метохии Петар Петкович.
«

"Курти и Приштина хотели конфликта. На базу Белведере в южной части Косовска-Митровицы они стянули сотни бронированных автомобилей и до зубов вооруженных спецназовцев, которые хотели разобраться с сербским народом. Речь идет о драматичной ситуации, о которой мы предупреждали неделями и месяцами", – цитирует его РИА Новости.

Петкович добавил, что сербские власти сделали все, "чтобы дойти до тех, кто может оказать влияние на Курти" и предотвратить появление жертв в регионе.
Ранее стало известно, что на севере Косова включились сирены воздушной тревоги, люди начали строить баррикады на дорогах в Рударе, на трассе Приштина-Лепосавич и недалеко от города Звечан.
По данным местных СМИ, перед новой базой пограничной полиции самопровозглашенного Косова недалеко от административного пункта перехода "Ярине" сосредоточены бойцы подразделения быстрого реагирования с автоматическим оружием, в касках и бронежилетах.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Сербии Александр Вучич получил письмо с угрозами расправы.
Кеосаян о решении Косова: американцы натянули поводок – "Фу! Пока не надо"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем