В мире
В тайваньском отеле вешали трубки после вопросов СМИ о приезде Пелоси

В тайваньском отеле Grabde Hyatt не стали отвечать на вопрос СМИ о приезде Пелоси

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 августа/ Радио Sputnik. В тайваньском отеле Grabde Hyatt, где, по информации местных СМИ, должна остановиться спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси не стали отвечать на вопрос РИА Новости о ее приезде.
В ответ на вопрос журналистов о том, правда ли в отеле ждут Пелоси, сотрудники передавали друг другу запрос, а потом и вовсе стали бросать трубку.
Пелоси планировала свой азиатский тур еще в апреле, однако тогда заразилась коронавирусом.
Американские СМИ не исключали, что спикер посетит и Тайвань, однако сама она не комментировала эту информацию, аргументируя это требованиями безопасности. Многие издания писали, что китайские дипломаты по различным каналам с апреля вели активную работу, чтобы донести до конгрессменов нежелательность их поездки на остров.
Пекин предупредил, что если Пелоси все-таки посетит Тайвань, то КНР примет решительные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности.
Тайваньский вопрос в отношениях США и КНР снова актуализировался после начала боевых действий на Украине. Пекин подчеркивает, что в силу исторических и политических причин никакие аналогии неуместны, и требует от США не вмешиваться во внутренние дела страны. Вашингтон же, соблюдая "принцип одного Китая" и не имея дипломатических отношений с Тайбэем, поставляет при этом Тайваню оружие.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Пелоси прибудет в Тайбэй 2 августа.
Американцы сделали мем из предполагаемого визита Пелоси на Тайвань
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем