В мире
"Ситуация сложная, решения нет". Посол РФ в Сербии о напряженности в Косове

Посол РФ в Сербии: ситуация с Косовом крайне сложная, долгосрочного решения пока нет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 августа / Радио Sputnik. Ситуация с Косовом крайне сложная, и долгосрочного решения проблемы, которое бы сняло напряжение в регионе, пока нет, сказал посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко в эфире телеканала "Россия 24".
«
"Когда президент Сербии Вучич говорит о деэскалации, то в моем, по крайней мере, понимании – это то, что не будет крайнего развития и обострения в настоящее время, кровопролития, скажем прямо. Такие опасения и сейчас были и ранее... Так что ситуация крайне сложная, и данное решение, оно, может быть, сняло напряженность в настоящее время, но не прокладывает путь к какому-то долгосрочному устойчивому решению," – цитирует дипломата РИА Новости.
По его мнению, Запад давит на Сербию, используя косовский вопрос, чтобы заставить Белград отказаться от неприятия санкций Евросоюза против России.
«
"Я продолжаю ту совершенно верную вашу мысль, что в настоящее время, и ранее, а в настоящее время особенно, и Косово, о котором Запад совершенно прямо и откровенно говорит, что Белград должен признать независимость. И Косово, и Республика Сербская являются двумя направлениями повышенного давления на Белград", – сказал Боцан-Харченко.
Посол подчеркнул, что в ситуации с Сербией Запад намеренно искажает оценку происходящего на границе с Косовом и в стране и не выполняет взятую на себя роль посредника.
«
"Запад, как говорится, намеренно преподносит поверхностную картину и не хочет вскрывать глубинные проблемы, которые созданы по его же, Запада, вине, или, прежде всего, Евросоюза, который является, кстати говоря, на основе резолюции генассамблеи ООН, которую не выполняет, который должен выполнять обязанность и нести ответственность эффективного и честного посредника, что он не делает", – заключил Боцан-Харченко.
Вечером в воскресенье и в ночь на понедельник на севере Косова произошли беспорядки из-за планировавшегося Приштиной запрета на въезд с сербскими номерами и документами, который должен был вступить в силу 1 августа. Власти Косова после призыва США отложили запрет на месяц. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что ожидает снижения напряженности в Косове. По его словам, Белград сделает для этого все возможное.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Вучич получил письмо с угрозами расправы в случае непризнания Косова.
Минобороны Сербии опровергло сообщения о вводе военных на территорию Косова
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем