В мире
СМИ: албанцы и сербы собираются в "своих" частях Косовска-Митровицы

"Вечерне новости": албанцы и сербы собираются в "своих" частях Косовска-Митровицы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 июля/ Радио Sputnik. Косовские албанцы устроили сбор в южной части города Косовска-Митровица у моста, который ведет на северную часть, населенную преимущественно сербами, сообщает портал "Вечерне новости".
Ранее стало известно, что на севере Косово зазвучали сирены воздушной тревоги, люди начали строить баррикады на дорогах в Рударе, на трассе Приштина-Лепосавич и недалеко от города Звечан.
По данным местных СМИ, перед новой базой пограничной полиции самопровозглашенного Косово недалеко от административного пункта перехода "Ярине" сосредоточены бойцы подразделения быстрого реагирования с автоматическим оружием, в касках и бронежилетах.
«

"В южной части Косовска-Митровицы близ Главного моста, который разделяет северную и южную части города, находится около 200 собравшихся албанцев… Граждане собираются в северной части Косовска-Митровицы и планируют массово отправиться к месту Рударе на трассе к Звечану, где строятся баррикады", – говорится в сообщении.

Президент Сербии Александр Вучич обратился к гражданам 31 июля и заявил, что полиция самопровозглашенного Косово в ночь на 1 августа начнет операцию на севере края и перекроет въезд гражданам с выданными властями Сербии документами. Кроме того, косовские власти начнут перерегистрировать автомобили с сербскими номерами на местные.
Вучич призвал Приштину соблюдать мир и отметил, что в случае агрессивных действий против сербов в Косово "Сербия победит".
Премьер-министр Косово провел заседание "Совета национальной безопасности", после чего власти самопровозглашенной республики сообщили о готовности устроить "ад" для косовских сербов и с 1 августа применять на въезде запрет на сербские личные документы и начать перерегистрацию машин.
В начале июля "премьер" Косова Альбин Курти призвал проживающих в крае сербов перерегистрировать автомобили "ради верховенства закона".
Ранее радио Sputnik сообщило, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала ООН к "категоричному отпору" в связи с ситуацией в Косове.
В Белграде обеспокоены намерением албанцев устроить "ад" косовским сербам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем