Разворот на Восток

Россия меняет акценты: Африки в политике России будет только больше

Читать на сайте radiosputnik.ru
По итогам своего визита в страны Африки министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что роль Африки во внешней политике РФ будет расти, а западное направление "сейчас само себя отменяет". В Египет, Конго, Уганде и Эфиопии, главе российского внешнеполитического ведомства удалось обсудить темы укрепления сотрудничества с этими странами в вопросах продовольственной безопасности, расширении контактов в сфере ВТС, сотрудничества в сфере энергетики и АПК, разработки логистических и финансовых цепочек в торговле, и другие. Об итогах визита главы МИД РФ Лаврова на континент, и дальнейших планах по развитию отношений со сторонами Африки говорим в эфире радио Sputnik.
Гость: Станислав Мезенцев, старший научный сотрудник Центра изучения стран Африканского Рога и Восточной Африки Института Африки РАН, исполнительный директор Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со сторонами Африки (АФРОКОМ).
Станислав Мезенцев: Африка - это самый быстрорастущий континент, население которого 1 миллиард 400 миллионов человек, это 55 государств. В 2040 году Африка станет лидеров экономического развития.
Станислав Мезенцев: в Африке по-прежнему считают, что сделанное в России - это надежно.
Станислав Мезенцев: 30 процентов всего минерального потенциала находится в Африке.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 4
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем