Россия 2062

Почему математики верят в Бога? Часть первая

Читать на сайте radiosputnik.ru
Есть достаточно востребованная в современном мире и при этом, конечно, чрезвычайно сомнительная умственная конструкция. Она говорит нам, что ученые в Бога не верят. Мол, или ты в научное познание мира веришь, или в божественное происхождение мира и человека. В Сети много роликов на эту тему: ученый-атеист против священника и прочие битвы якобы прогресса с якобы мракобесием. Но, если изучить немного вопрос посерьезнее, то окажется, что, во-первых, многие ученые были очень верующим.
А во-вторых, и это еще интереснее, человечество уже проходило периоды вот такого увлеченного противопоставления религии и науки. Например, во времена французской революции было очень сложно представить себе ученых, которые бы публично говорили о своей вере. Но прошло лет 50, и уже в середине XIX века все почему-то сильно поменялось: религия снова стала естественной частью биографии многих видных ученых.
Сейчас, в эпоху победившего постмодерна, нам снова пытаются навязать повестку, согласно которой серьезный человек может верить только в науку. Мы специально сейчас говорим именно "верить", потому что 90 процентов вот таких рассуждений идет от людей, которые очень далеки от серьезного научного познания мира. Эти люди рассуждают о научном прогрессе и прогрессе вообще, как о новом божестве. Они именно что верят в него. Мы бы вообще назвали это новым язычеством. Когда на пьедестал мироздания возводят науку, при этом ничего не понимая в том, а что же это такое - эта самая наука?
Но мы же "Россия 2062", то есть про будущее. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как можно преодолеть вот это самое новое язычество, преодолеть мир победившего постмодерна и поставить Бога в центр будущей инновационной и прогрессивной науки. Звучит несколько даже провокационно. Но ведь будущее – оно всегда провокационно по отношению к современности.
Гость у нас сегодня ну очень для этой темы подходящий. Это математик, доктор наук, член-корреспондент РАН, популяризатор математики и при этом, прости Господи, успешный блогер – Алексей Савватеев! А, ну и самое важное для сегодняшнего разговора: доктор наук, член-корреспондент и математик Савватеев – православный воцерковленный и открыто об этом рассуждающий. В общем, лучший гость на тему победы богоцентричной научной Вселенной в России будущего.
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем