Узнать за 90 секунд

Рождение "хрущевок"

Читать на сайте radiosputnik.ru
31 июля 1957 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О развитии жилищного строительства в СССР". С этого документа началось массовое строительство так называемых "хрущевок".
Немножко цифр для понимания тогдашней катастрофической ситуации с жилым фондом. С 20-х годов ситуация с жильем резко ухудшилась. Даже для того, чтобы обеспечить санитарную норму, обозначенную еще в планах первой пятилетки, шесть квадратных метров на человека – нужно было построить 100 миллионов квадратных метров жилья. А строилось гораздо меньше.И если в 1928 году в бараках жили около 26 миллионов человек, то к началу 50-х годов, по разным оценкам, от 50-ти до 70-ти миллионов.
Понятно, что в этом главную роль сыграли гигантские потери и разрушения во время Великой Отечественной войны. Но все же. Ситуация была поистине катастрофической…
Кстати, идея массового сооружения кварталов пятиэтажных панельных домов принадлежала вовсе не Хрущеву, а Георгию Маленкову. Он выдвинул эту идею в августе 1953 года. Но к моменту постановления о "хрущевках" бывший премьер уже был осужден Пленумом ЦК КПСС как член "антипартийной группы Молотова, Маленкова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова".
За основу массового строительства был принят панельный дом, разработанный группой московских инженеров и архитекторов во главе с Виталием Лагутенко.
Сначала планировали делать четырехэтажки, но потом остановилась на пяти. Выше нельзя: по мнению врачей, высота в пять этажей предельно допустима для здоровья, если не строить лифт. А отсутствие лифта – большая экономия. Отказались и от цельных железобетонных панелей в пользу металлических рам из крепкой стали. Дорогую облицовочную плитку заменили простой кафельной.
Конечно, "хрущевки" с низким потолком, совмещенным санузлом и маленькими кухоньками – не бог весть какое достижение. Но они решали пресловутый "квартирный вопрос"! Миллионы советских людей покинули бараки, коммуналки, подвалы. 90 % населения, жившего в аварийных условиях, были переселены в "хрущевки" всего за десять лет. Естественно, строительный бум породил и тогдашний бурный рост всей экономики страны.
Вот только другое обещание Хрущев не выполнил. Он говорил, что к началу 1980-х годов наступит жилищный коммунизм: на человека будет приходиться по 15 квадратных метров жилплощади…
Обсудить
Рекомендуем