В мире
Иракский лидер призвал к общенациональному диалогу ради преодоления кризиса

Президент Ирака Салех призвал начать общенациональный диалог для преодоления кризиса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июля/ Радио Sputnik. Президент Ирака Бархам Салех на фоне очередного захвата парламента сторонниками Муктады ас-Садра призвал противоборствующие стороны начать диалог для выхода из политического кризиса. Об этом сообщает РИА Новости.

В субботу столице Ирака – Багдаде – демонстранты второй раз за неделю ворвались в здание парламента. По данным местного Минздрава, свыше ста человек получили различные травмы.
«
"В целях преодоления нынешнего кризиса и недопущения его эскалации мы подчеркиваем настоятельную необходимость проведения честного общенационального диалога, учитывающего интересы страны и граждан, направленного на обеспечение защиты безопасности и стабильности страны", – говорится в распространенном президентской канцелярией заявлении Салеха.
Ранее один из лидеров парламентского блока "Координационные силы" Амер аль-Фаиз сообщил РИА Новости, что не планирует отзывать своего кандидата Мухаммада ас-Судани на пост премьер-министра после протестов.

Блок "Координационные силы" представляет основные шиитские партии, за исключением сторонников политика Муктады ас-Садра.
В минувшую среду протестующие смогли проникнуть в охраняемую "зеленую зону" в центре Багдада и занять здание парламента, после чего ас-Садр поблагодарил демонстрантов и призвал их завершить акцию.

Ирак находится в состоянии политического кризиса. После состоявшихся в октябре 2021 года парламентских выборов политические силы страны так и не смогли избрать нового президента и сформировать правительство.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на Шри-Ланке представители оппозиции договорилась о формировании правительства национального единства.
В Ереване начались столкновения протестующих с полицией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем