В России
Пушков оценил вероятность военного столкновения Китая и США из-за Тайваня

Сенатор Пушков: пока США и Китай больше готовы к войне слов, чем к реальному столкновению

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июля/ Радио Sputnik. Член Совета Федерации Алексей Пушков оценил вероятность военного противостояния между Китаем и США на фоне визита спикера палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань.
«
"Полет Пелоси на Тайвань как спусковой курок войны между США и Китаем? Возможно ли такое? Возможно. Но насколько вероятно? … Готовы ли США и Китай сейчас к реальной войне, а не просто к войне слов? Насколько каждой из двух стран нужна такая война? И является ли визит престарелой спикерши конгресса достаточным поводом для этого ? На все три вопроса я даю отрицательный ответ", – написал сенатор в Telegram.
Пушков добавил, что нельзя полностью исключать возможность силового противостояния между странами.
«
"Как мы видим в последние годы, слишком часто иррациональное начало берет верх при принятии политических решений", резюмировал парламентарий.
Ранее стало известно о том, что спецборт ВВС США, на котором находится Нэнси Пелоси, вылетел с авиабазы Эндрюс в направлении Тихого океана. Позднее самолет приземлился на Гавайах, после чего взял курс на Азию.
Потенциальный визит Пелоси на Тайвань проходит после состоявшегося 28 июля разговор председателя КНР Си Цзиньпина с президентом США Джо Байденом.
Китайский лидер предупредил главу Белого дома о последствиях вмешательства в дела Тайваня.
Ранее радио Sputnik сообщило, что армия Китая начала учения с боевыми стрельбами в акватории вблизи Тайваня.
Си Цзиньпин призвал подготовить военные кадры "новой эпохи"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем