Узнать за 90 секунд

Газетчик, торговец, зэк и шпион: как Даниэль Дефо стал писателем

Читать на сайте radiosputnik.ru
Преступника долго не могли поймать, а когда поймали – назначили унизительное наказание. Выставили к позорному столбу в центре Лондона. Однако эффект вышел противоположный: лондонцы несли ему цветы и высказывали слова поддержки.
Это был Даниэль Дефо – будущий создатель Робинзона Крузо, а пока - талантливый журналист и оппозиционер правительству консерваторов. 29 июля 1703 года Дефо привезли в колодках на эшафот, и почти сразу к позорному столбу подтянулась группа поддержки. В конце концов она смела охрану Даниэля, так что пришлось его наказать более обычным способом: отправить в Ньюгейтскую тюрьму.
Дефо арестовали по нескольким обвинениям. Во-первых – как публициста: он писал политические памфлеты, в том числе против традиционной английской ксенофобии и государственной церкви. Во-вторых – как коммерсанта: он занимался торговлей, делал это неумело, постоянно прогорал, задолжал крупные суммы нескольким кредиторам и скрывался от них, переезжая с места на место. Теперь ему предстояло провести годы в заключении, заплатить все свои долги плюс неподъемный судебный штраф.
Дефо приуныл. Но однажды в его камеру пришел член английского правительства и предложил сделку: "Мы снимаем с вас все обвинения, оплачиваем все ваши долги, а вы становитесь нашим тайным агентом в Шотландии". Там тогда был свой парламент, он часто выступал против решений Лондона, и англичанам это страшно не нравилось. Надо было запустить к шотландцам шпиона, который мог бы аккуратно поработать против них. И Даниэль Дефо согласился. Он не был принципиальным человеком. Судя по его отчетам, не брезговал ничем: доносил, вербовал, сводил и разводил людей. Внешне оставался журналистом-оппозиционером, ему позволяли публиковать памфлеты – это было прикрытием Дефо. Но в один прекрасный день его вычислили собственные коллеги. Вышел некрасивый скандал. Даниэлю Дефо пришлось уйти из политики и журналистики, он засел дома и начал писать романы.
Обсудить
Рекомендуем