Прямой эфир

Восстановление Мариуполя за три года, вывоз зерна и британские наемники

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Внештатный автор сайта РИА Новости Тимофей Сергейцев и журналист Sputnik Армен Гаспарян объявлены Киевом в международный розыск.
- Россия построит в Донбассе медцентры и другие социальные объекты. ВСУ в это время стреляют по зерновым складам в Запорожье.
- Пошло зерно? Первые три сухогруза, как ожидается, на днях покинут украинский порт Черноморск. Реализация так называемой "продуктовой сделки" начинается.
- Готовы для передачи в суд документы британских наемников Дилана Хили и Эндрю Хилла. Пойдут ли они затем на обмен?
- Украинские полицейские заявляют, что в стране выявили факты торговли людьми. Кто и зачем покупает современных рабов?
Об этом и не только в эфире радио Sputnik беседуем с журналистом Илиасом Меркури.
Илиас Меркури (об объявлении СБУ в международный розыск журналистов Тимофея Сергейцева и Армена Гаспаряна - прим): мы должны помнить о том, что руководство СБУ с позором отстранено самим Зеленским совсем недавно с самыми чудовищными обвинениями в госизмене и т.д. Это надо помнить. Те, кто остались, я так понимаю, что это не самое высокое руководство, которое управляет всеми процессами сейчас, если брать разведку и контрразведку Украины. Какие-то такие люди пытаются сейчас на голимом пиаре напомнить о себе. Чтобы мы забыли основное: что СБУ уже как организация получила очень сильный удар от самого президента Украины. Пусть они сначала с этим разберутся, а потом уже докапываются до Гаспаряна.
Илиас Меркури (о восстановлении Мариуполя - прим): не рано ли? Нет, не рано. Надо сразу восстанавливать, потому что там живут люди, у них такие же потребности, как и у любого гражданина России, да и как у гражданина любой страны. У них в тысячу раз больше сейчас потребности, потому что их дома разрушены. И они имеют право ожидать прекрасного светлого будущего. А как в руинах жить каждый день? Подождите, нас еще раз будут бомбить? Нет. Это другая задача - отодвинуть границы до такого расстояния, чтобы не было возможности вообще чего-либо бомбить.
Илиас Меркури: многие переехавшие в Европу - это никакие не украинские беженцы, эти люди выезжали на своих люксовых авто с чемоданами денег. А сами украинцы не выпускают беженцев в сторону России: они по 10-15 дней проверяют людей, прежде чем выпустить. Зеленский говорит, что он, мол, гарант. Какой он гарант? Он гарант хаоса!
Обсудить
Рекомендуем