В мире
Песков о фейках в СМИ, настроениях на Украине и тревожной динамике COVID-19

Песков прокомментировал ситуацию с фейками о потерях ВС РФ и сроки присоединения Донбасса

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

О публикации США о потерях ВС России на Украине
О неонацистских настроениях на Украине
О присоединении ДНР и ЛНР
О транспортировке турбины для "Северного потока"
О тревожной динамике заболеваемости COVID-19
МОСКВА, 28 июля/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на ряд вопросов журналистов, касающихся СВО на Украине, референдума в ДНР и ЛНР, заболеваемости COVID-19 в России и ситуации с турбиной для "Северного потока".

О публикации США о потерях ВС России на Украине

Дмитрий Песков назвал фейком публикацию про американские данные о потерях российской армии на Украине.
«
"Это не заявление американской администрации, это публикация в газете. В наше время даже самые солидные газеты не гнушаются распространением всевозможных фейков. Это, к сожалению, практика, которая встречается все чаще и чаще, вот так к этому и следует относиться", – приводит слова пресс-секретаря РИА Новости.

О неонацистских настроениях на Украине

Украину нужно освобождать от проявлений неонацистских настроений, и такие меры уже принимаются в виде специальной военной операции.
«
"В Кремле поддерживают настрой на то, что нужно в целом освобождать Украину от всевозможных проявлений таких неонацистских настроений. Это необходимо. И необходимо принять меры, которые собственно и принимаются в русле специальной военной операции для того, чтобы защитить людей в ЛНР и ДНР", – заявил Песков, комментируя заявления главы ДНР Дениса Пушилина о необходимости вновь освобождать русские города на Украине

О присоединении ДНР и ЛНР

Песков назвал вопрос вхождения ДНР и ЛНР в состав России уже осенью решением самих жителей этих территорий.
"Нет, ничего неизвестно, ничего я сказать не могу", – сказал Песков, отвечая на вопрос о том, ведется ли в Кремле подготовка к вхождению новых территорий в состав РФ этой осенью, о которой высказался сенатор Клишас.
«
"Единственное, что могу повторить, – что жители этих территорий сами определяют свою судьбу и сами говорят о своем будущем и определяют это будущее. Это их решение", – отметил пресс-секретарь.
В Кремле прокомментировали признание ДНР и ЛНР со стороны КНДР

О транспортировке турбины для "Северного потока"

Пресс-секретарь президента переадресовал в "Газпром" вопросы о транспортировке "канадской турбины" для "Северного потока".
«
"Это вопрос, который, конечно, надо оператору, "Газпрому", задавать. Это больше технологический вопрос. Мы в администрации не имеем возможности сейчас отслеживать полностью все этапы транспортировки турбины этой, так называемой "канадской турбины". Поэтому лучше спросить в "Газпроме", но, безусловно, мы надеемся, что она в ближайшее время все же как-то доберется до места работы, будет смонтирована, и будут произведены пуско-наладочные работы", – сказал он.
Отвечая на вопрос, необходимо ли направлять на ремонт в Канаду другую остановившуюся турбину, Песков ответил, что "известно, что там есть определенные неполадки, которые требуют оперативного ремонта". По остальным техническим подробностям он рекомендовал обратиться к "Газпрому".

О тревожной динамике заболеваемости COVID-19

В ситуации с коронавирусом в России наблюдается тревожная динамика, сказал Песков.
«
"Цифры действительно растут. Видим, что кривая поползла вверх, это не только у нас в стране, но в целом ряде стран такая динамика тревожная наблюдается", – отметил он, добавив, что что граждан никто не ограничивает и те, кто испытывает обеспокоенность, могут самостоятельно принимать меры предосторожности.
Пресс-секретарь добавил, что некоторые сотрудники администрации президента соблюдают масочный режим, когда не находятся на рабочем месте.
Отвечая на вопрос о ревакцинации президента России Владимира Путина от коронавируса, Песков сказал, что не обладает данной информацией, но обещал узнать.
«
"Не знаю точно, не могу ответить на Ваш вопрос", – сказал Песков, обещав уточнить ревакцинировался ли президент и достаточное ли у него количество антител.
За минувшие сутки в России выявили более 11,5 тысячи случаев COVID-19 – это максимальный показатель с середины апреля. Госпитализированы 1,5 тысячи человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Песков анонсировал заявление "Газпрома" по ситуации с "Северным потоком".
Песков: Россия – гарант энергетической безопасности Европы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем