В мире
В МИД Финляндии придумали шесть вариантов ограничения туризма из РФ

МИД Финляндии рассматривает шесть вариантов ограничения туристического потока из России

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

Прекращение оформления виз
Ограничение количества заявлений
Пропуск в страну только по веским причинам
Аннулирование всех виз
Закрытие границ
Общее решение ЕС
МОСКВА, 28 июля/ Радио Sputnik. В МИД Финляндии рассматривают шесть вариантов ограничения туризма из России на фоне обсуждения в уместности присутствия в стране российских граждан из-за спецоперации на Украине, сообщает финская общественная телерадиовещательная корпорация YLE со ссылкой на главу консульского отдела финского внешнеполитического ведомства Юсси Таннера.

Прекращение оформления виз

Первым вариантом названо полное прекращение оформления виз для россиян, но это запрещено законами ЕС и правилами Шенгенского пространства.

Ограничение количества заявлений

Ограничить количества принимаемых заявлений на получение визы. Этот вариант легко внедряется, однако рассматривается как малоэффективный, поскольку только около 100 тысяч россиян уже имеют действующую туристическую визу, по которой они могут путешествовать по Финляндии еще несколько лет.

Пропуск в страну только по веским причинам

Разрешить въезд в страну родственникам финских резидентов только на лечение, похороны и по другим веским обстоятельствам. Однако такая мера также противоречит политике Шенгенского соглашения.
Есть варианты: эксперт об ограничении покупки недвижимости в Финляндии

Аннулирование всех виз

В качестве четвертого варианта рассматривается аннулирование всех выданных виз россиян, но это будет также незаконно по нормам как самой Финляндии, так и Евросоюза.

Закрытие границ

Единственный верный способ, по мнению авторов предложений, – это закрыть границу для пассажирских перевозок. Однако такой вариант чреват политическими последствиями из-за протестов общественности и не будет поддержан политиками.

Общее решение ЕС

И шестой вариант, предложенный представителем МИД Финляндии, – общее решение Евросоюза, в линии которого страна и декларирует направление своей политики.
В настоящее время в Финляндию, которая открыла границу с 15 июля, ежедневно прибывает около 7 тысяч российских туристов. Москва в случае, если Хельсинки решится на прекращение выдачи виз российским гражданам, примет ответные меры, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее радио Sputnik сообщило, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обещал взамен на отказ в выдаче россиянам шенгенских виз.
МИД: Финляндию ждут ответные меры, если она прекратит выдачу виз россиянам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем