В мире
В Le Figaro рассказали, как Европа угодила в свою же ловушку

Le Figaro: с российским газом Европа попалась в свою же ловушку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июля/ Радио Sputnik. Из-за постоянных угроз ввести эмбарго на российскую нефть Евросоюз попал в свою же ловушку, считает обозреватель французской газеты Le Figaro Изабель Лассер.
Журналист напомнила, что Европа с 24 февраля постоянно угрожала Москве полностью отказаться от закупок российского газа. Тем не менее, отметила автор, эти угрозы так и не превратились в реальные действия из-за страха ЕС перед экономическими и социальными последствиями такого шага и из-за сопротивления ряда стран.
В результате "европейцы угодили в собственную ловушку", считает Лассер.
«

"Теперь им приходится жить под дамокловым мечом, который может обрушиться на них в любой момент, в том числе в разгар следующей зимы", – приводит РИА Новости фрагмент статьи.

Автор подчеркнула, что для Москвы финансовые последствия сокращения поставок газа были безболезненными, ведь из-за резкого роста цен на голубое топливо доходы России значительно увеличились.
Европейцам, уже взявшим на себя обязательства до 2027 года избавиться от зависимости от газа из РФ, нужно будет ускорить этот процесс, но к тому времени европейское судно "может покачнуться", предупредила Лассер.
Накануне "Газпром" снизил подачу топлива в страны Европы по "Северному потоку" примерно до 20 процентов от общей мощности газопровода. В компании это объяснили тем, что на компрессорной станции "Портовая" еще одну турбину Siemens необходимо остановить и отправить на регламентный ремонт.
Ранее радио Sputnik сообщало, почему в Молдавии обвинили "Газпром" в ненадежности.
СМИ: Путину удалось выставить Европу политически беспомощной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем