В мире
Вашингтон может на своем же "заднем дворе" проиграть Москве, пишет WSJ

WSJ: введя эмбарго на экспорт горючего, США уступят свое мировое влияние России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июля/ Радио Sputnik. Если президент США Джо Байден решит запретить экспорт нефти и нефтепродуктов союзникам, то страну ждет геополитическая катастрофа, считает обозреватель Wall Street Journal Кайл Исаковер.
Автор статьи отметил, что цены на топливо в США настолько высокие, что глава Белого дома решил запретить поставки американского горючего за границу. Демократы призывают к этому еще с прошлого года, напомнил журналист.
Такой шаг не только не снизит цены на бензин в стране и не поможет сдержать инфляцию, но и приведет к катастрофическому удару по позициям США на мировой арене.
«
"Соединенные Штаты – крупнейший экспортер нефтепродуктов с долей 12,1 процента на мировом рынке. Запрет сведет этот показатель к нулю. Кто занимает второе место? Россия с 9,9 процента. Кажется ли хорошей идеей отказ от торговых отношений с нашими союзниками в Северной и Южной Америке, не оставляющий им выбора, кроме как наладить более прочные связи с Россией?", – приводит РИА Новости фрагмент статьи.
Если Белый дом введет эмбарго на поставки нефтепродуктов союзникам, то эти государства заменят американский импорт российским, уверен Исаковер. Он добавил, что Вашингтон в любом случае потеряет свое влияние и на собственном "заднем дворе" проиграет Москве.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СМИ раскрыли детали новых "нефтяных" санкций G7 в отношении России.
"Ни нефти, ни будущего". Американцы осудили санкции на фоне успехов РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем