В мире
СМИ: ЕС забеспокоился об отношениях с Эфиопией из-за ее контактов с РФ

Politico: контакты Эфиопии с РФ могут заставить ЕС переосмыслить отношения с Аддис-Абеба

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июля/ Радио Sputnik. Активизировавшиеся контакты Эфиопии и России заставляют Евросоюз усилить финансовую поддержку эфиопского правительства и пересмотреть отношения с африканским государством, пишет издание Politico.
Глава МИД РФ Сергей Лавров 24 июля отправился в турне по странам Африки, начав его в Египте. Он также посетил Республику Конго, Эфиопию и Уганду.
После начала турне российского министра официальный представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что Россия становится страной-изгоем.
Автор статьи отметил, что после визита Лаврова в африканские страны европейские официальные лица "стали беспокоиться" темпами возобновления своих контактов с Эфиопией. Отмечается, что ряд стран, включая Италию, Германию, Францию и Нидерланды, посчитали необходимым увеличить финансирование эфиопского правительства, несмотря на обвинения властей африканской страны со стороны Запада в нарушении прав человека и совершении военных преступлений.
«
"Есть опасения, что Россия может воспользоваться ухудшением отношений между Аддис-Абебой и западными партнерами", – приводит издание слова эксперта по делам Эфиопии Уильяма Дэвисона.
Ранее радио Sputnik сообщало, как главу МИД РФ Сергея Лаврова встречали в странах Африки.
Президент Франции обеспокоен "гибридным присутствием" России в Африке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем