ИЗОЛЕНТА live

Помощь ДНР и ЛНР, туризм в Литве и молодежь

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как проходит шефство российских регионов над территориями ДНР и ЛНР? Кто и чем занимается? Почему в Литве считают, что саммит НАТО поможет восстановить турпоток в страну? На что идут деньги президентского фонда культурных инициатив? Об этом и многом другом в программе "ИЗОЛЕНТА live" с Петром Лидовым и Трофимом Татаренковым на радио Sputnik.
Гости:
- Александр Малькевич, первый зампред Комиссии по СМИ Общественной палаты РФ;
- Марат Баширов, политолог;
- Марат Касем, шеф-редактор Sputnik Литва;
- Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив;
- Егор Яковлев, историк, автор проекта "Цифровая история".
Александр Малькевич: сейчас российские регионы берут шефство над районами, городами освобожденных территорий. То есть здесь много россиян. Я по медийной линии помогаю. Мы, в частности, в Херсонской области собираемся на следующей неделе открыть медиа-школу для того, чтобы совместно с Херсонским университетом готовить кадры для СМИ Херсонской и Запорожской областей. Здесь много толковых журналистов, которые хотят научиться рассказывать увлекательно правду о том, что здесь происходит.
Марат Баширов: август будет очень тревожный. Это все понимают, потому что будут острые столкновения. Понятно, что будет попытка контрнаступления в районе Херсона. Понятно, что наши будут продолжать давить по Донбасской дуге. Но самое главное, что мы ожидаем к концу лета - это серия кулуарных договоренностей между Россией и США. То есть этот процесс запущен, и, соответственно, мы уже через какое-то время начнем получать маленькие, но все-таки сигнальчики, как тот, что якобы сегодня госсекретарь США Блинкен будет вести переговоры с нашим министром иностранных дел Лавровым.
Марат Касем: министр культуры Литвы обнаружил сегодня, что поток туристов рухнул почти на 70 процентов. Он сделал необычный вывод, почему это произошло. Кайрис сказал, что на все повлиял украинский кризис и конфликт. Чувство незащищенности из-за агрессии соседней России и ее риторика не позволяют туристам приезжать в Литву, то есть туристы боятся, что они могут приехать на неделю отдохнуть, а тут начнется агрессия со стороны России. И выход тоже нашел. Он ждет саммита НАТО, который должен пройти в Вильнюсе в июне следующего года. То есть надо годик потерпеть.
Роман Карманов: большая часть фонда направлена на молодежь. 20 процентов проектов - это проекты, связанные с фестивалями, премиями, форумами, а они направлены на молодежь. Такие яркие проекты как "Артмастерс", которые занимаются поиском и отбором талантливой молодежи и дают что-то сделать и показать широкой публике. Еще 20 процентов - это образовательные мероприятия, здесь тоже молодежь.
Егор Яковлев: что касается единственной наследницы Киевской Руси, то это, конечно, политический лозунг. Современная Украина точно также, как современная Россия или современная Белоруссия, никак не может претендовать на наследие Древнерусского государства единолично. Все три восточнославянские страны являются наследниками этого древнерусского государства.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем