В мире
Оператор: прокачка газа по "Северному потоку" сократилась до 20 процентов

Gascade: поставки газа по "Северному потоку" упали ниже 20% от своей максимальной мощности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 июля/ Радио Sputnik. По "Северному потоку" стали прокачивать ниже 20% газа от проектной мощности магистрали, сообщил оператор немецкой газотранспортной сети Gascade.
«
"С 27 июля, с 8:00 (9:00 мск), 1,28 миллиона кубометров в час, или около 20 процентов максимальной мощности "Северного потока", было прокачано по газопроводу", – говорится в сообщении.
Если переводить это в суточные цифры, то поставки упали почти до 31 миллиона кубометров, что составляет лишь чуть больше 18% от всей мощности газопровода. По информации оператора газопровода Nord Stream AG, это в два раза меньше, чем прокачка 26 июля.
"Газпром" 25 июля сообщил о сокращении поставок, аргументируя это необходимостью планового ремонта еще одного газотурбинного агрегата Siemens.
При этом в Европе утверждают, что починка турбины не может быть реальной причиной для такого сильного падения газовых поставок. В Москве подчеркнули, что сокращение прокачки газа по "Северному потоку" связано исключительно с антироссийскими санкциями, которые препятствуют техническому обслуживанию оборудования.
Ранее радио Sputnik сообщило, что цена на газ в Европе превысила 2200 долларов за тысячу кубометров.
Лавров оценил ситуацию с турбинами для "Северного потока"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем