Разбор полетов. Программа Николая Валуева

Продовольственный кризис и голод. К чему готовиться?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинское зерно возвращается на глобальный рынок. Через средиземноморские проливы на экспорт вскоре пойдут суда. Это первые оптимистичные сигналы к разрешению глобального продовольственного кризиса. Впрочем, чтобы мир вздохнул с облегчением, нужно, чтобы США сняли все ограничения на экспорт зерна из РФ. Готовы ли Штаты пойти на это? Какова глобальная ситуация с продовольствием? Как чувствует себя Россия на этом фоне, как реализуется доктрина продовольственной безопасности? И как идет импортозамещение?
Об этом и не только в программе Николая Валуева "Разбор полетов" расскажет глава Роскачества Максим Протасов.
Максим Протасов: если брать статистику, а мы любим статистику - в Роскачестве все качественно и все точно, поэтому мы опираемся всегда на цифры, на четкие исследования, в том числе аналитические исследования - за последние 30 лет цены на продовольствие увеличились в три раза. Продовольственная инфляция превысила инфляцию по всем другим видам товаров, в том числе энергоносителей, товаров народного потребления, в три раза индекс.
Максим Протасов: наша с вами задача понимать, что точно наша страна защищена с точки зрения продовольственной безопасности. Есть доктрина продовольственной безопасности, утвержденная президентом, и мы не раз это обсуждали, что практически по всем культурам, которые там упомянуты для нашей базовой корзины - сахар, масло, мясо, рыба, зерно - пороговые значения, которые установлены доктриной - это от 85 до 95 процентов. По всем этим культурам у нас уже гораздо больше 100 процентов. И мы являемся нетто-экспортерами.
Максим Протасов: ни мы не вводили никаких ограничений, ни европейцы не вводили никаких ограничений в отношении российской сельхозпродукции, потому что наша аграрная продукция очень востребована. Она идет и поставляется. Война войной, а кушать хочется всегда. Поэтому с точки зрения закупки нашей аграрной продукции, единственные ограничения, которые могут быть - это ограничения самих покупателей, которые существуют у них в голове. Они могут не захотеть заключать контракты на приобретение российской аграрной продукции, но сейчас прекрасно заключают.
Максим Протасов: действительно, очень велика доля тех продуктов, которые, к сожалению, выбрасываются. Порядка 32% процентов по оценке Центра изучения потребительского поведения Роскачества. Это во всем мире происходит. И мы можем с вами представить, что треть еды, когда 600 миллионов голодных людей, выбрасывается. В этом смысле и Роскачество, и Минпромторг России поддерживают инициативу по налоговым облегчениям для торговых сетей, которые будут передавать на благотворительность продукты с подходящими сроками годности.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем