В мире
ЕС удалось согласовать план сокращения потребления газа на 15%, пишут СМИ

DPA: страны ЕС согласовали общий чрезвычайный план уменьшения потребления газа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 июля/ Радио Sputnik. Представителям стран Евросоюза удалось достичь компромисса и согласовать план сокращения потребления газа на 15%. Соответствующую информацию распространило DPA.
«
"Страны-члены ЕС согласовали чрезвычайный план по уменьшению потребления газа в блоке в попытке ослабить эффект от потенциального полного прекращения поставок российского газа", – говорится в опубликованном в Twitter агентства сообщении.
По предварительным данным, план обсудят во вторник на внеочередном совете министров энергетики европейских стран в Брюсселе.
Еврокомиссия (ЕК) 20 июля предложила новые принципы регулирования скоординированных мер по сокращению спроса на газ.
Инициатива предусматривает добровольное сокращение странами ЕС потребления газа на 15% с 1 августа текущего по 31 марта следующего года.
Сократив на 45 миллиардов кубометров спрос на газ внутри объединения, в ЕС рассчитывают пережить предстоящую зиму без потрясений.
Предложения ЕК, прежде чем вступить в силу, должны быть согласованы квалифицированным большинством стран Евросоюза в Совете ЕС.
Несколько стран, включая Венгрию, Португалию, Испанию и Грецию, выступали против предложения Брюсселя.
Накануне радио Sputnik сообщило, что в Европе началась паника после новости о снижении объема суточных поставок российского газа по "Северному потоку".
Германия хочет "отобрать" у Польши накопленный газ, заявили в Варшаве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем