В России
Глава "Роскосмоса": Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года

Глава "Роскосмоса" Борисов доложил президенту Путину о планах выйти из проекта МКС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 июля/ Радио Sputnik. Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года, однако перед этим выполнит все взятые на себя обязательства, сообщил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов во время доклада президенту Владимиру Путину.
«
"Вы знаете, что мы ведем работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, все свои обязательства мы выполним перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты", – цитирует Борисова РИА Новости.
По его словам, к этому времени "Роскосмос" начнет формировать отечественную орбитальную станцию, которая станет приоритетом страны в области пилотируемой космонавтики, которая должна базироваться на системной научной программе.
В настоящее время Ракетно-космическая корпорация "Энергия" готовит эскизный проект РОСС (Российская орбитальная служебная станция), которая должна прийти на смену МКС.
Эскизное проектирование планируют завершить в третьем квартале 2023 года, после чего начнется разработка конструкторской документации.
Ожидается, что новая станция будет летать на идеальной для наблюдения за Землей высокоширотной орбите с наклонением в 96-98 градусов, а не на 51,6 градуса, как МКС.
Ранее радио Sputnik сообщило, как экс-глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин ответил на обвинения США в политизации Россией космоса.
Рогозин: российские космонавты на МКС прекратят работу с манипулятором ERA
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем