В мире
В Европе наблюдается паника после заявления "Газпрома", пишут СМИ

Express: заявление "Газпрома" о сокращении поставок газа спровоцировало панику в Европе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июля/ Радио Sputnik. В Европе наблюдается паника на фоне информации о сокращении суточного транзита по "Северному потоку" до 33 миллионов кубометров газа. Об этом пишет обозреватель британской газеты Express Джейкоб Пол.
Как отметил журналист, в связи с ситуацией министры энергетики ЕС во вторник соберутся в Брюсселе, чтобы обсудить чрезвычайный план Евросоюза по вопросу об экономии газа.
«
"Именно такого развития событий опасалась Еврокомиссия", – говорится в статье.
В середине июня "Газпром" сократил прокачку по трубопроводу "Северный поток" примерно до 40% мощности, объяснив это задержкой возвращения после ремонта агрегата Siemens для компрессорной станции "Портовая".
В начале июля Канада согласилась отправить турбину в Германию для ее дальнейшей передачи в Россию.
Газовая магистраль возобновила работу 21 июля после планового техобслуживания, но 25 июля "Газпром" анонсировал остановку эксплуатации еще одной турбины на компрессорной станции "Портовая".
После этого с 27 июля поставки по "Северному потоку" не будут превышать 33 миллионов кубометров газа в сутки, то есть составят до 20% от номинальной мощности.
Сырьевой рынок отреагировал на эти данные резким ростом котировок, стоимость которых в понедельник достигла 1 880 долларов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ЕС может скорректировать первоначальный план сокращения потребления газа.
"Зима будет холодной". Европейцы об остановке еще одной турбины "Севпотока"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем