В мире
В Запорожской области назвали возможные сроки референдума о статусе региона

Представитель запорожской ВГА Рогов: референдум о статусе региона может пройти в сентябре

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июля/ Радио Sputnik. Референдум о статусе Запорожской области, по предварительным данным, может состояться в первой половине сентября, считает член главного совета региональной военно-гражданской администрации (ВГА) Владимир Рогов.
Ранее администрации Херсонской и Запорожской областей заявили об образовании избирательных комиссий для проведения выборов и референдума по вопросу о присоединении к РФ.
«
"Все пока идет к тому, что референдум будет в первой половине сентября. Точную дату пока называть не буду. Формируются избирательные комиссии", – сказал Рогов в интервью РИА Новости.
По его словам, есть вероятность одновременного проведения референдумов как в Запорожской, так и в Херсонской областях.
Все будет зависеть от того, насколько будет обеспечена безопасность благодаря успехам ВС РФ на линии боевого соприкосновения, добавил представитель запорожской ВГА.
«

"Я думаю, вполне может быть (проведен в один день, – ред.). Мы находимся на уровне консультаций с нашими херсонскими коллегами, потому что одно дело делаем и выступаем одним фронтом. Да, это вполне реально и оптимальный вариант", сказал Рогов информагентству.

Приазовская часть Запорожской области и Херсонская область были освобождены в ходе российской спецоперации на Украине.
В регионах сформировали военно-гражданские администрации, стали выдавать паспорта РФ и другие документы российского образца, возобновилось вещание русскоязычных телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые связи с Крымом, наряду с гривной начал хождение российский рубль.
Власти регионов неоднократно заявляли о планах провести референдумы о самоопределении, по итогам которых рассчитывают получить согласие жителей на вхождение в состав России.
Ранее радио Sputnik сообщило, что власти Запорожской области рассказали о первых международных контактах региона.
"Пройдет в любом случае": власти Херсонщины о подготовке к референдуму
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем