В мире
Лавров объяснил ошибку Запада в интерпретации "продуктовой сделки"

Лавров: "продуктовая сделка" не означает прекращения спецоперации, Запад искажает факты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июля/ Радио Sputnik. Подписание Россией "продуктовой сделки" не означает прекращения спецоперации на Украине, Запад выдает желаемое за действительное. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Заявление министр сделал в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с коллегой из Конго Жан-Клодом Гакоссо.
Так он прокомментировал удар по военной инфраструктуре в Одессе.
«
"Наши западные коллеги, в принципе, уже поднаторели в способности преподносить любую новость искаженно, исключительно в том виде, в котором это можно будет использовать против РФ, что меня уже ничего не удивляет", – цитирует Лаврова РИА Новости.
Москва не брала на себя обязательств, которые могли бы каким-либо образом ограничить проведение спецоперации, отметил он.
«
"Если говорить про эпизод, который вы упомянули и который произошел в Одессе, то нет ничего в обязательствах, которые Россия взяла на себя, в том числе в рамках подписанных 22 июля в Стамбуле соглашений, что запрещало бы нам продолжать специальную военную операцию, уничтожая военную инфраструктуру и другие военные цели", – добавил Лавров.
Препятствий к вывозу зерна из порта Одессы нет, подчеркнул российский министр.
В минувшую пятницу Россия подписала свою часть "продуктовой сделки" с ООН и Турцией. Соглашение предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех подконтрольных Киеву портов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Турции прокомментировали "план Б" на случай срыва "продуктовой сделки".
Лавров рассмешил журналистов, напомнив о запрете Запада фотографировать его
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем