В мире
Япония объявила высший уровень опасности в регионе из-за извержения вулкана

В городе Кагосима объявлен высший уровень опасности из-за извержения вулкана Сакурадзима

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июля/ Радио Sputnik. На японском острове Кюсю произошло извержение вулкана Сакурадзима, в регионе повышен уровень опасности до максимального – пятого, сообщает Главное метеорологическое агентство Японии.
По данным агентства, извержение было зафиксировано в 20:05 по местному времени (14:05 мск), столб пепла и дыма поднялся на высоту 2,5 километра.
Как отмечают метеорологи, есть риск падения крупных вулканических камней в радиусе 3 километров от кратера, где находятся районы Аримура и Фурусато города Кагосима. По этой причине в городе Кагосима был объявлен максимальный пятый уровень опасности, который предполагает эвакуацию.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида распорядился принять меры по сбору и анализу информации, а также защите людей после извержения вулкана.
"Поручено действовать по трем направлениям: немедленно собрать данные о возможном ущербе, предпринять все необходимые меры при содействии с местными администрациями для эвакуации жителей и альпинистов и для предотвращения ущерба, а также усилить наблюдение за вулканической активностью и предоставлять своевременное информирование местных жителей", – приводит его слова РИА Новости.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Японии после мощного землетрясения возникло цунами высотой около метра.
"Проснувшийся" на Курилах вулкан выбросил столб пепла высотой 3 километра
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем