Разворот на Восток

"Астана" в Тегеране: время суверенных государств на Ближнем Востоке

Читать на сайте radiosputnik.ru
Визит президента России Владимира Путина в Тегеран и прошедший саммит "Астанинской тройки" с участием президентов Турции и Ирана завершился принятием важных решений по сирийскому урегулированию и проецированием данного формата на другие сферы двусторонних и трехсторонних отношений между данными странами. На фоне итогов визита российского президента в Иран ближневосточное турне президента США Байдена выглядит еще более провальным. Страны региона предпочитают конструктивную повестку Москвы агрессивной гегемонии США. О геополитических результатах саммита трех президентов в Тегеране говорим на радио Sputnik.
Фархад Ибрагимов: иранские СМИ всячески писали о том, что необходимо достижение согласия по территориальной целостности Сирии. И если раньше некоторые СМИ и политики в Иране заявляли, что поведение Турции на севере Сирии в отношении некоторых курдских группировок недопустимо, то сейчас риторика иранской прессы, подконтрольной властям, резко изменилась. Они считают, что любые проявления курдского сепаратизма являются угрозой не только для Турции и Ирака, но и для Ирана. Например, на территории Ирана есть провинция (остан) Курдистан, там живет, по официальным данным, шесть-семь миллионов человек, а то и до десяти миллионов, и у них есть потенциал, чтобы создать там сепаратистские настроения для отделения. И не исключено, что в будущем американцы хотели бы разыграть эту карту, чтобы "отхватить" территории Турции, Ирака и Ирана помимо Сирии. И здесь три страны нашли взаимопонимание, а этот вопрос очень значимый, прорывной.
Фархад Ибрагимов: в нашем случае с Ираном надо понимать, что Россия давно присутствует в Иране с точки зрения наших инвестиций. Например, АЭС Бушер: Россия занимала и продолжает занимать лидирующую позицию в атомной промышленности Ирана и энергетике в целом. Что касается месторождений: в Иране есть четыре газовых и два нефтяных, которые нужно хорошенечко обследовать, чтобы понять, что они вообще могут дать. Иранцы уверены, что там достаточно запасов газа, чтобы обеспечить иранскую экономику.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3
ЧАСТЬ 4
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем