В мире
Эксперт назвал заключение "продуктовой сделки" уроком для ЕС и США

Профессор Брюссельского университета Фурфари: продуктовая сделка – урок для ЕС и США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июля/ Радио Sputnik. Сделка, касающаяся снятия ограничений на экспорт российских продуктов и украинского зерна, – это урок для Европы и США, которые не добились результатов в своих переговорах по военным и энергетическим вопросам, считает профессор Брюссельского свободного университета (ULB) Самуэль Фурфари.
Накануне в Стамбуле состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии России вывозу украинского зерна из черноморских портов, в том числе, Одессы. Сделку заключили представители России, Украины, Турции и ООН.
«

"Это, конечно, укрепляет позиции президента Турции Эрдогана, который проявил великолепные дипломатические навыки, очень осторожно приведя обе стороны к сепаратным переговорам в Стамбуле с помощью Организации Объединенных Наций. Результат налицо. Это урок для Европейского союза и США, чьи слишком болтливые подходы – вспомните Эммануэля Макрона по военным вопросам или Джо Байдена в Саудовской Аравии по энергетическим вопросам - не принесли заметного результата", – сказал Фурфари в беседе с РИА Новости.

По его мнению, Турция и ООН сработали гораздо эффективнее и добились соглашения.
Профессор добавил, что подписание "продуктовой сделки" поспособствует ослаблению напряженности на мировых рынках и поможет избежать голода в Африке и на Ближнем Востоке.
Ранее радио Sputnik сообщало, что главы Минобороны РФ и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар проведут встречу по продовольственной теме.
В Турции заявили, что "продуктовая сделка" снизит цены на продовольствие
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем