В мире
Саммит в Иране подчеркнул раскол в НАТО, считает эксперт

Аналитик Содиков: трехсторонняя встреча в Тегеране продемонстрировала раскол в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июля/ Радио Sputnik. Трехсторонняя встреча глав государств-гарантов "астанинского процесса" в Иране в очередной раз подчеркнула раскол в НАТО, считает старший научный сотрудник Аналитического центра МГИМО МИД России, эксперт Российского совета по международным делам Шарбатулло Содиков.
Он отметил, что страны Запада не одобрили состоявшийся в Тегеране саммит. Особое недовольство западных политиков вызвало присутствие на встрече президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
«

"Конечно, страны НАТО не особо рады присутствию Эрдогана, но он показывает себя как независимый, самостоятельный лидер. Участие Турции – члена НАТО, когда весь Альянс и Запад в косвенном и прямом смысле воюют против России на территории Украины, говорит о расколе блока. Турция довольно крупный игрок, а участники саммита говорят об экономическом сотрудничестве, также имеет место и военно-политическая повестка", – подчеркнул Содиков в беседе с ФАН.

Он добавил, что Тегеран также продемонстрировал независимость в вопросе политической обстановки в мире. Иран – единственная страна Ближнего Востока, которая поддержала российскую спецоперацию, отметил аналитик.
«
"Ирану нечего бояться Запада. Поэтому ряд договоренностей были достигнуты", – пояснил он.
Кроме того, трехсторонняя встреча в Тегеране доказала, что Россия на фоне западных санкций, призванных изолировать ее, не лишилась своих партнеров.
«
"Это также показывает то, что Россия не является "изгоем", с Россией хотят сотрудничать, в том числе государства Североатлантического договора. То, что у страны есть военно-техническая поддержка, морально поддерживает наш народ и мировое сообщество", – заключил Содиков.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава МИД ФРГ Анналена Бербок назвала фото Эрдогана с Путиным и Раиси вызовом для НАТО.
Путин заявил о некоторых расхождениях России, Ирана и Турции по Сирии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем