В России
Ассоциация владельцев кинотеатров: IMAX приостановила деятельность в России

Ассоциация владельцев кинотеатров: IMAX приостановила деятельность в РФ, но не ушла

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июля/ Радио Sputnik. Американская компания IMAX приостановила свою деятельность в России, но не ушла из страны окончательно, заявил председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков.
«

"Лично я пытаюсь с IMAX в течение трех месяцев расторгнуть договор, и пока от них получаю только информацию, что они временно не могут вести бизнес в России. Они называют это обстоятельство временным форс-мажором и не хотят подписывать расторжение договора. Официальная позиция, единственное письмо, которое я видел от них, – это то, что они временно приостанавливают свою деятельность в России", – приводит слова собеседника РИА Новости.

По мнению Воронкова, американская компания не хочет расторгать десятилетний контракт, потому что они "не знают, что делать, либо думают, что это временно".
«

"Уход из России по работе и сокращение центрального офиса — разные вещи. Последний день работы российского офиса IMAX был 31 мая. С 1 июня офиса в Москве у них нет... Когда они разогнали российский офис, единственный канал, который еще как-то остается по юридическим моментам, это канал связи с Лондоном", – пояснил Воронков.

Он отметил, что в случае окончательного ухода IMAX из России с кинотеатрами страны "ничего не случится".
Воронков, который также является владельцем киносети "Синема 5" с залами на системе IMAX объяснил, почему его сеть хочет расторгнуть договор с американской компанией. По его словам, контракт подразумевает ежегодные платежи в размере от 70 тысяч до 90 тысяч долларов в год за поставку фильмов.
"Если они не поставляют фильмы или поставляют всего один фильм в год, кинотеатр в любом случае обязан платить ежегодный обязательный взнос, просто за название IMAX. Естественно, мы не хотим платить в условиях, когда IMAX просто физически не может нам поставить контент", – заключил Воронков.
Ранее радио Sputnik сообщало, что H&M в августе устроит распродажу запасов перед окончательным уходом из России.
Уход иностранных технологий заставил РФ шевелиться, заявил Путин
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем