В мире
СМИ сообщили о планах Киева начать контрнаступление

NYT: Киев может планировать проведение контрнаступления на юге Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июля/ Радио Sputnik. ВСУ могут готовить контрнаступление на юге Украины, чтобы вернуть под контроль Херсон, сообщает американская газета The New York Times со ссылкой на официальных лиц Украины.
Автор статьи обратил внимание на заявление Киева о том, что украинские силовики якобы усилили обстрелы позиций российской армии.
Однако пока слишком рано объявлять о каком-либо переломе, считают военные эксперты и западные чиновники. Они не слишком уверены в том, что поставки Украине западного оружия смогут изменить ход событий.
«

"Прорыва на фронте не было. Нет никакой панацеи, никакой волшебной палочки, которая приведет к победе завтра", – считает Тарас Чмут, директор неправительственной организации, помогающей украинским военнослужащим.

К тому же, официальные лица стран Запада опасаются, что Киев, ободренный новой военной помощью, может начать контрнаступление слишком рано. В Пентагоне же обеспокоены тем, что его собственные запасы вооружений в ближайшие месяцы истощатся, отмечается в статье.
Как отмечает газета, усиливая атаки на юге, Украина сталкивается с новыми проблемами – как ей использовать западное оружие: сосредоточить огневую мощь для обороны на востоке или атаковать Херсон.
Кроме того, Киев рассматривает возможность взорвать мосты и плацдармы возле реки Днепр, перерезав тем самым пути снабжения российской армии, пишет NYT.
Ранее радио Sputnik сообщило, что офицер ВС РФ рассказал о первых днях проведения спецоперации на Украине.
"Не волк, а извращение какое-то…" Ветеран ВС США об украинских силовиках
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем