В моменте

Сделка о зерне, польские ценники на Украине, отставка Драги и НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Россия, Украина, Турция и ООН заключили в Стамбуле "зерновую сделку". Соглашение будет действовать 120 дней, возможно и продление.
- В Тернопольской и Львовской областях Украины стали появляться ценники с указанием стоимости товара в польской валюте - злотых.
- Тем временем в польском Вроцлаве молодежь выступила против размещения флагов Украины на общественном транспорте.
- Еще один удар по единству: как отставка итальянского премьера скажется на европейском консенсусе по Украине?
Об этом и не только - в авторской программе журналиста, пресс-секретаря Россотрудничества Наданы Фридрихсон "В моменте" на радио Sputnik.
Дарья Платонова: я понимала, когда Франция поставляла машины скорой помощи киевскому режиму. Я даже понимала, когда они поставляли какие-то тактические очки или жилеты. Это хоть как-то можно объяснить. Но когда они поставляют орудие убийства, я не понимаю причины. Я общалась с рядом журналистов, в большей степени во Франции, и я поняла, что они находятся в каком-то информационном вакууме, как будто они живут в какой-то утопии, у них свой мир. Они даже не понимают, каков киевский режим.
Дарья Платонова (об отставке премьер-министра Италии Марио Драги - прим): такой был странный жест. Сначала Драги сказал, что он уходит в отставку, президент не согласовал. Далее началось голосование - сначала в сенате, и вроде бы со скрипом он получил вотум доверия. Далее все перекинулось на парламент, и в четверг он готовился получить свой вотум доверия, но к середине заседания внезапно все прервал и сказал, что, мол, мне нужно поговорить с президентом, и ушел в отставку. И вот сейчас политическая нестабильность. В Италии довольно часто такие случаи бывали, там часто разваливаются парламентские коалиции. А теперь представьте себе, если страна находится 24/7 в течение последних четырех месяцев под такими бомбардировками СМИ о том, что Россия - враг, необходимо наращивать военную помощь Киеву, естественно, эмоциональные итальянцы будут на это реагировать крайне ярко. И, собственно, украинский вопрос стал причиной во многом и раскола парламента, и раскола правительства.
Павел Дульман (о намерениях Владимира Зеленского лишить гражданства некоторых украинских политиков и олигархов - прим): такую войну он потянуть вполне может, но я убежден, что главная цель вот этого указа - не Коломойский, а как раз Корбан. Дело в чем. С Коломойским лишение его гражданства было согласовано. Вполне, потому что это звучит громко: мы лишим тебя гражданства. А вот наезд на Корбана вполне себе реален, потому что, хочу напомнить, у нас почему-то связывают Корбана с Коломойским, как будто это одна команда. Это уже лет пять не одна команда. Итогом указа стало то, что Корбана не пускают теперь на Украину. Вот это и было, скорее всего, целью.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем