Узнать за 90 секунд

Тема, никогда не теряющая актуальность: о телесных наказаниях школьников

Читать на сайте radiosputnik.ru
22 июля 1971 года в школах канадского Торонто запретили порку учеников.
Получается, канадцы начали бороться за права школьников даже раньше метрополии. В самой же Британии власти лишь в 80-е годы признали такие наказания унижающими человеческое достоинство.
А чем, собственно говоря, били, то есть "воспитывали"? На Туманном Альбионе в ходу была шлепалка - деревянная, кожаная, из жесткой резины - в виде вытянутой пластины с рукоятью. И называлась она паддл - весло. В континентальной Европе этот паддл часто заменяли ремень и обыкновенная линейка. Ей отмеряли и силу, и объем наказания.
В США последним штатом, где в государственных школах были запрещены телесные наказания, стал Нью-Мексико. И это произошло не в какие-то старозаветные времена, а в 2011 году. А в частных американских школах телесные наказания практикуют до сих пор.
Теперь о России. У нас еще во времена империи были "непоротые поколения". Это словосочетание приписывают Пушкину. А все началось, пожалуй, с Екатерины II, поклонницы Жан-Жака Руссо и Вольтера. Но, с другой стороны, возвращаясь к пушкинским "непоротым поколениям", надо вспомнить, что именно его представители вышли в декабре 1825 года на Сенатскую площадь. Вот тут и задумаешься: бить или не бить?..
Телесные наказания у нас были отменены в 1864 году "Уставом гимназий и протогимназий". В тогдашней Европе о таком даже и не помышляли. Там буквально до нашего времени ссылались на силу обычаев и традиционное право.
О советской школе даже и говорить не надо: там априори любые телесные наказания были изначально под запретом. Была, конечно, своя система репрессивных мер. Из них, пожалуй, самая страшная - вызов родителей в школу. Потому что домашние-то "разборки" никто не запрещал...
Обсудить
Рекомендуем