В мире
Опрос: украинцы дали добро на трезубец для Родины-матери в Киеве

Минкульт Украины: страна проголосовала за отказ от герба СССР на щите у Родины-матери

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июля/ Радио Sputnik.Согласно результатам опроса об изменении символики на монументе Родины-матери в Киеве, 85% украинцев, участвовавших в голосовании, высказались за замену герба СССР на государственный, сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко в Telegram-канале.
«
"Цифры говорят сами за себя – этот опрос стал вторым по вовлеченности опрошенных в "Дие" (приложение, – ред.), в котором приняли участие около 780 тысяч человек. 85% проголосовали за замену герба СССР на трезубец", – приводит РИА Новости текст сообщения Ткаченко.
Он отметил, что власти могли принять решение без консультаций с общественностью.
«
"Да, мы могли все сделать без консультаций с общественностью. Сделать по своему усмотрению. Но я уверен, что диалог с обществом – крайне важен", – подчеркнул министр.
По его словам, речь не идет о полном демонтаже монумента, потому что для этого нужно вложение "огромных средств".
Среди предложенных вариантов в опросе были: "оставить все, как есть" или "снять герб СССР".
Убрать советский герб с монумента "Родина-мать" в рамках декоммунизации в Киеве предлагали еще в 2020 году. Но сделать это сложно даже технически. Монумент высотой более 100 метров – пятый в мире по этому показателю.
Процесс декоммунизации на Украине был легализован целым пакетом законов, которые вступили в силу 21 мая 2015 года. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию.
Ранее радио Sputnik рассказало, как в Госдуме отреагировали на снос памятника Пушкину в Чернигове.
Мэр Одессы выразил обеспокоенность по поводу ненависти "ко всему русскому"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем