В мире
Латвии предрекли катастрофу "масштаба 1990-х годов"

Экс-мэр Риги: единственный шанс избежать социальную катастрофу – ввести в Латвии режим ЧП

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июля/ Радио Sputnik. Латвия сможет пережить зиму и избежать социальной катастрофы только в случае получения от ЕС помощи, которую могут предоставить только при введении в стране чрезвычайного социального положения. Об этом заявил депутат Европарламента, экс-мэр Риги Нил Ушаков.
«

"Мы сейчас стоим перед социальной катастрофой масштаба 1990-х годов, и все мы знаем, что это было такое. В отличие от 90-х у нас есть опыт, мы член ЕС, у нас несравненно больший бюджет и есть доступ к поддержке из Брюсселя на миллиарды евро. У нас в 90-е такого не было. У нашей страны теперь есть шанс предотвратить социальную катастрофу! Единственный способ избежать бедствия – ввести чрезвычайное социальное положение, чтобы оказать максимально широкую поддержку жителям Латвии зимой 2022-2023 года и в течение всего следующего года", – цитирует Ушакова РИА Новости.

В случае введения режима ЧП латвийские власти, по мнению парламентария, могут рассчитывать на получение минимум двух или трех миллиардов евро.
«

"Если этой зимой не будет реализовано чрезвычайное социальное положение и не оказана помощь гражданам Латвии, то в следующем году десятки тысяч жителей страны столкнутся с отключением отопления, воды и электричества, долгами за коммунальные услуги и перед банками, угрозой выселения на улицу и бедностью вообще. Ликвидация последствий этой зимы займет несколько лет и в итоге обойдется более чем в 2-3 миллиарда. Кроме того, новый социальный кризис вызовет очередную и уже невосполнимую волну эмиграции", – подчеркнул Нил Ушаков.

Ранее радио Sputnik рассказало об обращении властей Франции к населению на фоне энергетического кризиса в Европе.
Лекух: в Европе вырисовывается киберпанк с крысами на улицах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем