Профилактика с Геннадием Онищенко

Вирус Марбург, зараза на курортах, питание подростков

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Гане отмечен первый случай всплеска марбургской вирусной болезни: чем она опасна, каковы симптомы и есть ли риск распространения инфекции в других регионах мира? На российских курортах среди инфекций лидируют гепатит А и вирус Коксаки. Как уберечься от заражения и что делать, если инфекция обнаружена? Как организовать и контролировать правильное питание подростков? В эфире радио Sputnik - академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
Геннадий Онищенко: геморрагические лихорадки - это проницаемость сосудов, это высочайшая смертность. Кстати, Марбург из списка первого-второго-третьего ряда реально существующих уже и описанных в нашем мире инфекций, которые могут быть использованы как биологическое оружие.
Геннадий Онищенко: с мылом фрукты и овощи мыть не нужно. Их нужно правильно хранить, лучше в холодильнике, потому что там они лучше сохраняются, и на них не развивается микрофлора. Мы же много говорим об осуществлении детского питания в тех же лагерях, в Крыму. Мы запрещаем, например, салат из огурцов заправлять сметаной. Почему? Потому что я могу не домыть свежий огурец, нарезать его и заправить сметаной. Где-то он постоял лишние полчаса. Сметана – это самая желанная среда для любого микроба. Он моментально развился, ребенок поел и у него мгновенно вспышка заболевания.
Первую часть эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем