Главные темы часа. 16:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Киев продолжает атаковать Запорожскую АЭС, заявил РИА Новости представитель пресс-службы администрации города. На видео из Энергодара, где расположена Запорожская АЭС, зафиксирован черный дым.
Все время сидеть на иностранных технологиях – значит погружаться в унизительную зависимость, уход иностранцев заставил Россию шевелиться, заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, эта зависимость "расширяется и переходит из одной области в другую область, в том числе в весьма критические области, связанные с военными технологиями".
Военнослужащие Народной милиции Луганской Народной Республики взяли в плен под Северском при освобождении ДНР боевика нацбатальона "Кракен", сообщил РИА Новости источник, близкий к оборонному ведомству ЛНР. Другие детали не приводятся.
Украинские войска выпустили по Ясиноватой в ДНР 10 ракет из "Града" и пять снарядов калибра 122 миллиметра, сообщает представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
Мирные переговоры РФ с Украиной в нынешней ситуации никакого смысла не имеют, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, отвечая на вопрос о перспективе проведения мирных переговоров с Украиной в интервью РИА Новости и RT. Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что еще первые - весенние - раунды мирных переговоров, которые состоялись в Белоруссии, "выявили отсутствие у украинской стороны желание что-либо серьезно обсуждать".
Правительство России продлит до конца года компенсацию расходов на использование малым бизнесом российской системы быстрых платежей, сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин. По ней небольшим магазинам и предприятиям, кафе и ресторанам возмещается банковская комиссия при оплате потребителями товаров и услуг.
Турция надеется, что план ООН, касающийся разрешения "зернового вопроса", начнет реализовываться в ближайшие дни, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, процесс будет выполняться из координационного центра, который создадут в Стамбуле. Помимо Турции, здесь будут присутствовать официальные лица из России, Украины и ООН.
Новый пакет американской военной помощи Украине будет включать еще четыре реактивные системы залпового огня HIMARS, которые так сильно изменили ситуацию на поле боя, заявил шеф Пентагона Ллойд Остин. Кроме того, в пакет американской помощи, который представят на этой неделе, также войдут боеприпасы для РСЗО и артиллерии.
В Британии началось голосование, после которого определятся два главных претендента на пост премьера. Оно завершится в 18 часов по московскому времени, итоги станут известны примерно через час. В пятом туре участвуют экс-глава Минфина Британии Риши Сунак, глава МИД Лиз Трасс и замминистра по международной торговле Пенни Мордонт.
Обсудить
Рекомендуем