В мире
The Hill: Россия и Китай обходят США в борьбе за литий

СМИ: США уступают РФ и КНР в борьбе за контракты на добычу лития в Латинской Америке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 июля/ Радио Sputnik. Американские компании проигрывают России и Китаю в борьбе за контракты на добычу лития в странах Латинской Америки, пишет The Hill со ссылкой на представителей добывающей отрасли и американских чиновников.
Вашингтон до сих пор не смог использовать свое влияние в Западном полушарии для поддержки своих компаний в заключении контрактов с местными властями на разработку месторождений лития в Аргентине, Боливии и Чили, которые считаются одними из крупнейших среди обнаруженных в мире, цитирует издание РИА Новости.
В качестве одного из примеров газета приводит тендер правительства Боливии на разработку нового литиевого месторождения, в котором, среди прочих, участвовала американская компания EnergyX. Однако в июне ее дисквалифицировали по техническим причинам, якобы без объективных оснований, оставив четыре китайские компании, одну российскую и еще одну американскую.
«
"США остаются позади остальных, пока Китай инвестирует миллиарды, Корея инвестирует миллиарды и Россия стремится инвестировать миллиарды", – отмечает руководитель и основатель компании Тиг Иган.
Американский конгрессмен Рауль Руиз считает, что причиной отставания Вашингтона от Москвы и Пекина послужила внешняя политика бывшего президента США Дональда Трампа.
«
"Это (внешняя политика Трампа) было ошибкой с точки зрения национальной безопасности, которая ослабила США. Россия и Китай получили преимущество в условиях их вовлечения и инвестиций в инфраструктурные разработки", – отметил Руиз.
В Норвегии частично остановили добычу нефти и газа. Что происходит?
По мнению же экс-помощника госсекретаря США при администрации Джорджа Буша Отто Райха, причины проигрыша в уровне активности американских дипломатов, который значительно ниже, чем у конкурентов, в частности китайских представителей.
«
"Дипломаты из Китая активные, заметные, быстро реагирующие и обученные прямо как когда-то были американские чиновники", – заявил Райх.
По оценкам американского дипломата Дэна Фута, который до последнего времени являлся специальным посланником президента Джо Байдена на Гаити, подобная ситуация является следствием недостатка внимания США к государствам Латинской Америки.
«
"Лучшим описанием происходившего долгие годы остается политика невмешательства. В Боливии у США с 2008 года формально до сих пор нет посла, в то время как у России и Китая, по крайней мере, они там присутствуют", – отметил Фут.
Литий имеет множество промышленных применений, но в последнее время его значение возросло, особенно в качестве ключевого компонента современных перезаряжаемых батарей.
Ранее эксперт в эфире радио Sputnik рассказал о новшествах экономики РФ.
Эксперт не исключил сокращения добычи золота в РФ на треть из-за санкций G7
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем