В мире
СМИ: Швейцария отказалась принимать на лечение раненых солдат ВСУ

Tages-Anzeiger: Швейцария из-за политики нейтралитета отказалась лечить раненых с Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июля/ Радио Sputnik. Власти Швейцарии ответили отказом на запрос НАТО о приеме на лечение раненых солдат ВСУ и гражданских лиц с Украины, так как это противоречит статусу конфедерации как нейтрального государства, сообщает газета Tages-Anzeiger.
В издании отмечается, что больницы на Украине перегружены, поэтому местные власти пытаются эвакуировать раненых за границу.
Как стало известно журналистам, запрос НАТО о приеме на лечение раненых с Украины поступил в Швейцарию еще в мае. Кантоны выразили готовность помочь пострадавшим, однако МИД страны в конце июня выступил с отказом.
Главным аргументом, пишет издание, стало возможное нарушение нейтрального статуса Швейцарии.
Так, согласно одной из Женевских и Гаагской конвенциям, нейтральные государства обязаны обеспечить гарантию того, что после выздоровления солдаты не будут участвовать в военных действиях, а этого Киев гарантировать не может.
Кроме того, Швейцария отказалась лечить пострадавших мирных жителей, так как "отличить гражданских лиц от солдат практически невозможно".
«
"В настоящее время многие гражданские лица на Украине также берут в руки оружие", – цитирует газета замминистра иностранных дел страны Йоханнеса Матиасси.
Несмотря на это, власти Швейцарии будут продолжать оказывать гуманитарную помощь Украине, помогая гражданским больницам страны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Шотландия приостановила прием заявок на размещение от беженцев с Украины.
Швейцария разрешила реэкспорт на Украину запчастей для военной техники
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем