В мире
Байден опроверг слова саудовского министра о разговоре с кронпринцем

Байден: саудовский министр говорит неправду, что не слышал упрека в адрес принца Мухаммеда

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июля/ Радио Sputnik. Президент США Джо Байден не считает правдивыми утверждения госминистра Саудовской Аравии по иностранным делам Аделя аль-Джубейра, согласно которым тот не слышал, как американский лидер обвинил наследного принца Мухаммеда бен Салмана в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашукджи.
Об этом глава Белого дома заявил по возвращении из ближневосточного турне, сообщает РИА Новости.
Ранее корреспондент Fox News Жаки Хайнрих, работающая в пуле Белого дома, сообщила, что аль-Джубейр "многозначительно заявил, что не слышал, чтобы Байден говорил бен Салману, что тот виновен в убийстве Хашукджи".
О возможных последствиях неоднозначной ситуации для Байдена в эфире радио Sputnik рассказал политолог Владимир Васильев:
Саудовский журналист, обозреватель The Washington Post Джамаль Хашукджи пропал в октябре 2018 года в Турции, не вернувшись после посещения генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.
Cаудовские власти отрицали его исчезновение в дипмиссии и подозрения в причастности к происшествию, но после публикации видео- и аудиозаписей были вынуждены признаться, что Хашукджи был непреднамеренно убит "в результате ссоры с консульскими работниками.
По данным турецкой полиции, в генконсульстве журналиста пытали, а затем убили и расчленили. Его тело до сих пор не найдено. Предполагаемые убийцы задержаны. Для пяти из них местная прокуратура потребовала смертной казни.
В феврале 2021 года Соединенные Штаты ввели санкции в отношении 76 подданных Саудовской Аравии в связи с делом об убийстве Хашукджи. Среди попавших в "черный список" – люди из ближайшего окружения наследного принца Мухаммеда бен Салмана.
Ранее радио Sputnik сообщило, что саудовский принц посмеялся над игнорирующим неудобный вопрос Джо Байденом.
Эксперт объяснил, почему Байден зря умолял саудитов помочь навредить России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем